Candidati

 

Dopo l'estimazione di 410 video, la conferma di partecipazione e l'iscrizione di altri 9 candidati secondo la convenzione con il Conservatorio di Musica di Bolzano, i seguenti candidati e le seguenti candidate sono stati ammessi alle Preselezioni:

 

A Jin Sohn
Alberto Olivo
Alessandro Riccardi
Alexander Panfilov
Alexandra Sikorskaya
Alexey Sychev
Alison Chiang
Ana Gogava
Anastasia Vorotnaya
Anatolii Kostiuchenko
Anna Dmytrenko
Anna Khomichko
Antonio Chen Guang
Arina Lazgiian
Arisa Onoda
Chiyan Wong
Clément Caillier
Costanza Principe
Daria Korotkova
Dario Zanconi
Deren Wang
Dongha Lee
Eddie Myunghyun Kim
Emanuil Ivanov
Evgeny Konnov
Fanya Lin
Federico Gad Crema
Georgijs Osokins
Giacomo Scaringella
Giovanni Bertolazzi
Giovanni Carraria Martinotti
Giuseppe Sortino
Gloria Cianchetta
Honggi Kim
Ingmar Lazar
Ivan Gusev
Jae Hong Park
Jakub Kuszlik
Jamie Wai Sze Shum
Jeong Hyun Yoon
Jiana Peng
Jihyung Youn
Jin-Hyeon Lee
Jonas Aumiller
Jong Won
Ka Jeng Wong
Kamil Borkowski
Kang Tae Kim
Katarzyna Golofit
Katherine Benson
Kazuya Saito
Kyosuke Miyano
Laurent-Grandpré Franck
Linzi Pan
Lu Ruan
Ludovica De Bernardo
Luigi Carroccia
Marcin Wieczorek
Marek Kozák
Maximilian Trebo
Mehdi Bilal Ghazi
Natalie Gabrielli
Nicolò Ferdinando Cafaro
Otal Josquin
Paskal Paskalev
Pavle Krstic
Philipp Lynov
Pillho Bae
Ping-Chen Hsieh
Qi Kong
Ran Feng
Riccardo Gagliardi
Robertas Lozinskis
Salih Can Gevrek
Seolhwa Kim
Seongju Noah Kim
Sergey Belyavskiy
Seung-Hyuk Na
Shiori Kuwahara
Shotaro Nishimura
Shuan Hern Lee
Simeon Goshev
Simone Ivaldi
Sophie Druml
Stefano Andreatta
Stephan Xie
Sung-Jae Kim
Sven Bauer
Svetlana Andreeva
Timofey Dolya
Tomislav Damjanovic
Tony Siqi Yun
Valentin Malinin
Valentina Kaufman
Vera Andrianova
Viacheslav Ronzhin
Vitaly Starikov
Wei-Ting Hsieh
Weixin Zhou
Xiaoya Wan
Yi-Yang Chen
Ying Li
Joon Yoon
Youbin Kim
Yui Fushiki
Yumin Wu
Yuna Tamogami
Zi Xu

Anna Geniushene

01/01/1991
Russian Federation

Anna Geniushene inizia i suoi studi all’età di cinque anni frequentando le principali scuole della sua città tra cui l’F. Chopin Music College ed il Conservatorio Statale di Mosca nelle classi di Elena Kuznetova e Sergey Kuznetov. Partecipa fin dalla tenera età a numerosi concorsi nazionali ed internazionali aggiudicandosi il primo premio tra gli altri al Blutner International Competition (Kaliningrad, 2006), R. Schedrin’s Music Competition for Youth (Mosca, 2008), Musika be sienu (Druskininkai, 2009), Maria Yudina Competition (San Pietroburgo, 2015). Nel 2012 vince il secondo premio al Concorso Internazionale “Città di Padova” e nel 2014 è stata tra i semifinalisti dello Svetislav Stancic Piano Competition (Croazia, 2014). Anna ha partecipato a corsi di perfezionamento con pianisti come Pavel Nersessian Aleksandr Rabinovitch, Tigran Alikhanov, Vazha Chachava, Aleksej Nabiullin, Aleksander Sandler, Haenk Gouttard, Pascal Nemirovsky e Wolfgang Redik.